Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Sapos do Ano

Evento independente que visa premiar os melhores blogues da nossa praça (não ligado a qualquer plataforma/empresa ou entidade)

Sapos do Ano

Evento independente que visa premiar os melhores blogues da nossa praça (não ligado a qualquer plataforma/empresa ou entidade)

21.10.19

Nomeações 2019 - Educação

Recebemos 39 respostas e foram indicados os seguintes blogs (por ordem alfabética):

Educar comvida - https://educarcomvida.blogs.sapo.pt/

Guia do Envelhecimento Ativo - https://guiadoenvelhecimentoativo.blogs.sapo.pt/

I Met God she's Green - https://www.imetgodshesgreen.com/

Insensato - https://insensato.pt

Nada acontece por acaso - https://nadaaconteceporacasoblog.blogs.sapo.pt/

O meu Quintal - https://guinote.wordpress.com/

20.10.19

Nomeações 2019 - Desporto

Recebemos 21 respostas e foram indicados os seguintes blogs (por ordem alfabética):

A bola não é quadrada!! -  https://abolanaoequadrada.blogs.sapo.pt

Bike Azores -  https://bikeazores.blogs.sapo.pt/

Camarote Leonino -  https://camaroteleonino.blogs.sapo.pt/

Castigo Máximo - https://castigomaximo.blogs.sapo.pt/

correr na cidade - https://corrernacidade.com/

Desportubol -  http://desportubol.blogspot.com/

Geração Benfica - https://geracaobenfica.blogspot.com/

Mais Boa Forma -  https://maisboaforma.blogs.sapo.pt/

O que não mata, engorda e transforma-te num maratonista - https://exgordoatualmaratonista.blogs.sapo.pt

Papa Kilometros -  https://papakilometros.blogspot.com/

Red Pass - https://redpass.blogs.sapo.pt/

Sporting és a nossa fé - https://sporting.blogs.sapo.pt/

The Cat Run - https://thecatrun.blogs.sapo.pt/

19.10.19

Nomeações 2019 - Culinária

Recebemos 38 respostas e foram indicados os seguintes blogs (por ordem alfabética):

A Nitricionista - https://anitricionista.blogs.sapo.pt

A pitada do pai - https://www.apitadadopai.com/

Belita - https://belitaarainhadoscouratos.blogs.sapo.pt

Bom Garfo - https://bomgarfo.blogs.sapo.pt/

Desafio Saudável da Maria - https://desafiosaudaveldamaria.blogs.sapo.pt/

Dona Pavlova na cozinha - https://donapavlovanacozinha.blogs.sapo.pt/

Go Carol - https://gocarol.blogs.sapo.pt

Green Delights - https://greendelights.blogs.sapo.pt/

Lume Brando - https://lumebrando.com

Mamã Paleo - https://mamapaleo.blogs.nit.pt/

Sabores da Minha Cozinha - https://saboresdaminhacozinha.blogs.sapo.pt/

18.10.19

Nomeações 2019 - Animais

Recebemos 28 respostas e foram indicados os seguintes blogs (por ordem alfabética):

 

Amigos dos animais - https://amigosdosanimais.blogs.sapo.pt

Clube de Gatos do Sapo - https://clubedegatosdosapo.blogs.sapo.pt/

Riscas, o gatinho amarelo - https://oblog-do-nosso-gatinho.blogs.sapo.pt/

Terra Viva - http://armindoalves.blogspot.com/

The Pawtrait - https://thepawtrait.blogs.sapo.pt/

13.11.18

Nomeações para Saúde

Por fim, na categoria saúde, recebemos 262 respostas e foram indicados os seguintes blogs sem qualquer ordem especial:

Uma Barriga Renovada - https://umabarrigarenovada.blogspot.pt

Escadinhas do Quebra Costas - https://escadinhas.blogs.sapo.pt/

Uma flor de cada vez - https://umaflordecadavez.blogs.sapo.pt/

Umacartaforadobaralho - https://umacartaforadobaralho.blogs.sapo.pt

Lolly Taste - https://lollytasteblog.com/

Enfermeira Alucinada - https://enfermeiraalucinada.blogs.sapo.pt/

Estrela da Manhã - https://www.lucimarmoreira.com/

Psicologia Free - http://www.psicologiafree.com/

Psicologia Viva Melhor - https://psicologiavivamelhor.com/blog

Saúde e Bem Estar - https://saude-e-bem-estar.blogs.sapo.pt/

Dicas de farmacêutica https://dicasdefarmaceutica.blogs.sapo.pt

Novo-mundo - https://novo-mundo.blogs.sapo.pt/

13.11.18

Nomeações para Sexualidade

Na categoria Sexualidade contamos com 21 respostas que indicaram os seguintes blogs (sem qualquer ordem especial)

The name is mia - https://thenameismia.blogs.sapo.pt/

Como quem não quer A Coisa - https://comoquemnaoqueracoisa.blogs.sapo.pt/

Consultório de Sexologia - https://consultoriosexologia.blogs.sapo.pt/

Volúpia Lunar - https://Volupialunar.blogspot.com

Delírios de amor e Sexo - https://deliriosamoresexo.blogspot.pt/

Ainda Solteira - https://aindasolteira.blogs.sapo.pt

 

12.11.18

Nomeações para Animais

Para a categoria Animais tivemos 36 respostas que indicaram os seguintes blogs (sem qualquer ordem em especial)

Clube de Gatos do Sapo - https://clubedegatosdosapo.blogs.sapo.pt/

O mundo felino do Riscas e Rafael - https://mundofelinoriscaserafael.blogs.sapo.pt/

Bichinhos amados - https://bichinhosamados.blogspot.com/

Velho Gato Sábio - https://velhogatosabio.blogs.sapo.pt/

Riscas o gatinho amarelo - https://oblog-do-nosso-gatinho.blogs.sapo.pt/

A senhora do gatinho - https://asenhoradogatinho.blogs.sapo.pt/

O blog da Tica - https://blog-da-tica.blogs.sapo.pt/

Amigos dos Animais - https://amigosdosanimais.blogs.sapo.pt/

Gatinho Branco - https://gatinhobranco.com/

O blogue da Piccolina - https://piccolina.blogs.sapo.pt/

 

12.11.18

Nomeações para Política e Economia

No caso de Política e Economia, contamos com 33 respostas que indicaram os seguintes blogs (sem qualquer ordem em especial)

Corta-fitas - https://corta-fitas.blogs.sapo.pt/

A Woman in Politics - https://awomaninpolitics.blogs.sapo.pt

Delito opinião - https://delitodeopiniao.blogs.sapo.pt

A Esquina do Desencontro - https://aesquinadodesencontro.blogs.sapo.pt/

Entre as brumas da memória - http://entreasbrumasdamemoria.blogspot.com/

Artigos Meus - https://artigosmeus.blogs.sapo.pt/

O Correspondente - https://talisandrade.blogs.sapo.pt

Giló - O Papagaio Indiscreto - https://papagaioindiscreto.blogs.sapo.pt

365 forte - https://365forte.blogs.sapo.pt/

Sociedade Perfeita - https://socieadeperfeita.blogs.sapo.pt/

5ª Emenda - http://quintaemenda.blogspot.com/

Narrativa diária - https://narrativadiaria.blogs.sapo.pt 

11.11.18

Nomeações para Poupança

Para a categoria de Poupança recebemos 32 respostas que indicaram os seguintes blogs, sem qualquer ordem em especial:

Poupe Tostões com Cupões - https://poupetostoescomcupoes.blogs.sapo.pt/

OvelhaOstra - https://ovelhaostra.com/

Contas poupança - https://contaspoupanca.blogspot.com/

Tralhas Grátis - https://tralhasgratis.pt/

Descontos - https://descontos.blogs.sapo.pt/

A 3ª Face - https://a3face.blogs.sapo.pt/

Diário das minhas finanças pessoais - https://diariodasminhasfinancaspessoais.blogs.sapo.pt/

As dicas da Ba - https://www.asdicasdaba.pt/

11.11.18

Nomeações para Generalista

Foi a categoria para a qual recebemos mais nomeações (296!). Para generalista foram indicados os seguintes blogs (sem qualquer ordem especial)

Diário de uma desarrumada - https://diariodeumadesarrumada.blogs.sapo.pt/

Quiosque da Joana - https://quiosquedajoana.blogs.sapo.pt/

Starting Day - http://startingtoday.pt/

Fui. Sou. Serei - https://fuisouserei.blogs.sapo.pt/

Conta-me Histórias - https://contame-historias.blogs.sapo.pt/

Blog música para alma vibrar! - https://blogmusicaparaalmavibrar.blogs.sapo.pt

Não sejas Engraçadinha - https://naosejasengracadinha.blogs.sapo.pt/

Porque Eu Posso - https://porqueeuposso.blogs.sapo.pt/

Outro Dia - https://anotherthing.blogs.sapo.pt/

Em linha recta - https://linharecta.blogs.sapo.pt

E Agora? Sei lá! - https://www.eagoraseila.pt/

Marie is losing the plot - https://marieislosingtheplot.blogs.sapo.pt/

Coisas de uma vida - http://coisasdeumavida172.blogspot.pt/

Raios de sol - https://raiosechuvas.blogs.sapo.pt/

Home Change Home - http://homechangehome.blogspot.com/

A lupa de alguém - https://a-lupa-de-alguem.blogs.sapo.pt/

Maria das Palavras - https://www.mariadaspalavras.com

Porque Sim! - https://porquesim-blogdasladys.blogs.sapo.pt/

Desabafos da Mula - https://www.desabafosdamula.com/

A marquesa de Marvila - https://amarquesademarvila.blogs.sapo.pt/

Mar de maio - https://mardemaio.blogs.sapo.pt

Entre parêntesis - https://entre-parentesis.blogs.sapo.pt

Procrastinar Também é Viver - https://fuiprocrastinar.blogs.sapo.pt

Sorriso Incógnito - https://sorrisoincognito.blogs.sapo.pt

Até que os Sentidos Transbordem - https://atequeossentidostransbordem.blogs.sapo.pt

Snacks Over the Counter - https://snacksoverthecounter.blogs.sapo.pt

Sarin - nem lixívia nem limonada - https://sarin-nemlixivianemlimonada.blogs.sapo.pt/

Lost in wonderland - https://liwl.blogs.sapo.pt/

Ninita's - https://ninitahouse.blogs.sapo.pt

(d)Eficiente Dona de Casa - https://deficientedonadecasa.blogs.sapo.pt

A rapariga do autocarro - https://araparigadoautocarro.blogs.sapo.pt/

Cute Lollipop - https://cutelolipop.blogs.sapo.pt/

Alice Alfazema - https://alicealfazema.blogs.sapo.pt/

As Minhas Pequenas Coisas - http://asminhaspequenascoisas.blogspot.com/

O meu reino da noite - https://o-meu-reino-da-noite.blogspot.com/

Diário de um Urso - https://diariodeumurso.blogs.sapo.pt/

Há Mar em Mim - https://hamaremmim.blogs.sapo.pt/

Sigam-me

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2019
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2018
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D